пятница, 25 января 2013 г.

Немного о книгах.

Всем добрый вечер. А он действительно добрый, вчера ко мне приехал очередной книжный заказ и я не могу этому не радоваться. Вот честно, для меня это праздник.

 Я люблю покупать новые книги, люблю их держать в руках и перелистывать, люблю запах типографской краски, люблю их читать. Надеюсь, что моя любовь к книгам передалась и детям ( ну по крайней мере дочке, потому что мужчины реже читают книги, а особенно мальчишки). И я всячески стараюсь подогревать интерес дочки к книгам. Она, например, очень любит слушать сказки перед сном. Это обязательный ритуал, без которого не обходится ни один вечер. А еще она просто любит их рассматривать, потому что детские книжки сейчас - просто загляденье: столько красивых и ярких иллюстраций. Я и сама люблю листать детские книжки.
Но это я немного увлеклась, а вообще я пришла вам показать свои покупки и возможно кому-то  мой рассказ будет полезен. Я всегда читаю подобные посты в других блогах, они мне помогают выбирать хорошие книги.
Итак. Детские книжки. В этот раз достаточно большое разнообразие авторов

1. Книга французской писательницы Женевьевы Юрье.


Она широко известна как автор детских сказок о семействе кроликов. Именно эту серия я покупаю и очень люблю. Дочке моей тоже очень нравится истории про папу кролика и все книжки мы перечитали уже не по одному разу. А еще по этим книгам снят замечательный многосерийный мультик. Дочке он тоже очень нравится. Называется "Истории папы Кролика."
2. Книги шведского писателя Свена Нурдквиста.
Это истории про старика Петсона и котенка Финдуса. Они забавные, веселые и очень яркие.

 Хотя моей дочке они нравятся меньше, чем кролики. Кстати, мультики про Петсона и Финдуса тоже есть.
3. Истории про медвежонка Паддингтона английского детского писателя Майкла Бонда.


По этим книгам тоже снято несколько мультфильмов. И сначала я увидела мультики, а уже потом нашла книги. Нам очень нравится читать с ребенком истории про этого забавного медвежонка. Но эти книги уже совсем "на любителя", потому что в тексте очень много встречается вещей, характерных именно для Англии и английского мышления, образа жизни.
4. Книга со стихами Михаила Яснова.
 Очень люблю мультик про Чучело-Мяучело и поэтому не смогла пройти мимо нее.



Книга очень красивая и хорошего качества, мелованные страницы. Ее приятно держать в руках. Стихи правда пока сложноваты для дочки в 4 года, но она все-равно уже слушает и даже  что-то мы начали учить.
5. И самая ожидаемая мною книга. Это "Ёжик в тумане и другие сказки" Сергея Козлова. У меня муж обожает этот мультик и сначала я выбирала книгу для него, но когда я ее открыла, то поняла, что дочке она тоже очень понравится. В книге собраны сразу несколько сказок, которые нам так знакомы с детства :  Осенняя рыбалка, Как Львенок и Черепаха пели песню, Ёжик в тумане, В порту, Трям! Здравствуйте!, Поросенок в колючей шубке, Зимняя сказка, Осенние корабли, Как Ёжик и Медвежонок меняли небо.


Пока мы ее не начали читать, дочка остановила свой выбор на Мишке Паддингтоне. 

А это мои книги, почему-то они все с черной обложкой оказались )
1. Стига Ларссона я уже читала. Прочла "Девушка с татуировкой дракона" и решила узнать продолжение истории.
2. Бориса Акунина тоже читала и эта книга - продолжение серии про Фандорина, а точнее последняя из серии. 
3. Облачный атлас решила прочитать после просмотра фильма. Фильм понравился, но я не поняла его до конца, поэтому решила все для себя прояснить в книге.
4. И "Экспрессологию" купила потому, что стало просто интересно. Вот ее я уже прочитала. Она тоненькая и очень легкая. Для любителей глубокого смысла она не подойдет. Зато после ее прочтения вам обеспечено хорошее настроение ) А еще у нее очень красивая обложка ( это я люблю). 
Вот, как-то совсем не коротко получилось. Надеюсь, я вас не утомила и мой пост будет полезен кому-нибудь. Приятного вам чтения )

17 комментариев:

  1. Саша!!! спасибо за пост! очень очень нужны хорошие книги! моей мартышке 2,4 завтра, книг конечно хватает, но в основном стихи... Буду к 8 марта покупать еще книг! Тоже волнуюсь, вдруг читать не будет((( Но у нее очень хорошая память, быстро все запоминает и не только книгу находит, когда я рассказывать начинаю по памяти, но и нужную страницу.
    Сашенька, пиши еще, когда будешь покупать! Может мини обзор детской библиотеки сделаешь???? (я сумасшедшая?))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, я понимаю твою проблему, потому что в свое время тоже с ней столкнулась. Я понимала, что надо покупать дочке книги, но не знала какие и будет ли она читать. Не все покупки были удачными и порой не по возрасту, поэтому часть книг просто стоит и ждет своего часа.
      Постараюсь сделать мини обзор того, что мы читаем, когда будет время )))) Я, видимо, тоже сумасшедшая )

      Удалить
    2. Саша, прочитаешь Облачный атлас, напиши, пожалуйста, как тебе... Фильм я вряд ли посмотрю, а книжку потихоньку почитать могу

      Удалить
    3. Хорошо, обязательно напишу, когда прочитаю.

      Удалить
  2. и я книги люблю :) и тоже с удовольствием их читаю и покупаю. Себе особо не покупаю (читаю на эл,книжке), разве что любимые книги из классики (вот недавно Пушкина в подарочном издании заказала), но детские книги -- это святое. У нас их уже вагон и маленькая тележка, но все равно мало )) Ежика в тумане тоже купили, но книга пока у мамы, не могу насладиться... Это действительно такое удовольствие -- держать в руках хорошую книгу! Мини-обзор детских книг в домашней библиотеке был бы полезен!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже многие книги читаю на эл.книжке, но иногда хочется и настоящие книги почитать, поэтому иногда покупаю и себе.
      У нас детских книг уже две полки, уже даже не знаю куда их ставить. А еще есть целая стопка детских книг, оставшихся еще после меня. Это вообще для меня особые воспоминания )
      Постараюсь в ближайшее время все-таки сделать обзор детских книг.

      Удалить
  3. о, клевый пост, обожаю такие! =)
    Стиг ларссона я тоже хочу почитать - хорошие отзывы, хотя фильмы я не смотрела.. ни одной экранизации...
    Облачный атлас тоже сотерть не хочу, в большинстве случаев отзывы так себе.. я вообще не очень люблю фильмы снятые по книгам, там половину упускают, перевирают, переделывают и в итоге получается совершенно другое произведение. а вот книгу может и прочла бы, не забудь написать потом о впечатлениях =)
    а что за экспрессология? про что там вообще?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Саша. Я тоже всегда с удовольствием читаю такие посты в других блогах. Порой, они очень помогает с выбором очередного автора и книги.
      Девушка с татуировкой дракона - это детектив. Очень интересный, захватывающий и с непредсказуемой развязкой ( лично для меня ). Но в книге есть еще описания довольно неприятных и извращенных действий ( в рамках сюжета). Если ты такие вещи принимаешь слишком близко к сердцу, то читать не стоит тогда.
      Экранизация, конечно, далека от оригинала и совсем много теряется смысла. Ну, в принципе, как обычно )
      Облачный атлас поставила в верхушку очереди ))) Буду его читать следующим.
      Экспрессология это легкий роман про девушку-подростка. Он о том, как она работала в кафе баристой и по выбору напитка угадывала характер человека.

      Удалить
    2. да, я слышала, что "девушка.." не слишком легкий фильм и также тяжелое чтиво... не могу сказать, что я легко отношусь к таким сценам, но не могу сказать, что от них надо избавляться.. жизнь - это жизнь.
      про экспрессологию можно почитать ) такие легкие приятные книги тоже люблю, я вабще много читаю, разное всякое - под настроение )

      Удалить
    3. я к этим сценам вообще отношусь философски. Это ведь реалии жизни, просто мы на них закрываем глаза.
      Я порой легкие книги читаю для эмоциональной разгрузки. И еще у меня привычка читать сразу по 3-4 книги, в зависимости от настроения- например в дороге детектив, дома в ванной какой-нибудь роман( да да, я люблю читать лежа в ванной. В ней отлично закрываться от мужа и детей.), а еще параллельно фантастику или сказку.
      Я еще попозже выложу пост о книгах, которые меня впечатлили. )))

      Удалить
  4. Саш, и очень хорошо написала, в самый раз!
    Люблю читать обзоры книг, особенно когда своими словами :)

    ОтветитьУдалить
  5. ООО! красотааа! я люблю книжки с хорошими иллюстрациями, счас вот заморочилась пособирать сказки Беатрикс Поттер. пока нашла только 2 книжки на английском, но какие там картинки, слюни прямо текут! как тот еще визуалист тащусь от хорошего оформления. Девушку и читала и смотрела в 2х версиях. и спасибо за наводку на Экспрессологию. очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я раньше книжки выбирала именно по обложке ))) Жаль, не всегда сама книга была интересная.
      Я еще очень люблю запах новых книг, сидишь читаешь и нюхаешь ))))) (наркоманка какая-то я)
      А я вот и не знала про сказки Беатрикс Поттер, спасибо за наводку. Хотя иллюстрации к книгам мне знакомы с детства.

      Удалить
    2. дочитала Экспрессологию. хорошо книжка кончилась, так как надо :)

      Удалить
    3. Быстро ты, в электронном виде читала?

      Удалить
    4. да. это быстрее чем искать ее по магазинам, а потом еще ждать доставку.

      Удалить