пятница, 14 марта 2014 г.

Книжный обзор №8

Давно я уже не показывала книжные новинки на нашей полки, а их уже скопилось изрядное количество, только немного изменилось направление. Сейчас я покупаю для дочки и сына больше стихов и развивающих книг. Начнем по порядку.
1. В. Коростылев. Вовка в тридевятом царстве.

Я очень люблю этот мультик и поэтому "купилась" на иллюстрации из него. Но вот содержание книги оставляет желать лучшего: сокращено по-максимуму, что даже не интересно совсем читать. В таком сокращении отсутствует та изюминка, за которую мы любим этот мультфильм. 

Но я не сильно расстроилась, потому что книга маленькая, тоненькая и стоит относительно дешево, так что я не много потеряла при ее покупке.
2. Самуил Маршак. Вот какой рассеянный.
 Это сборник стихов Маршака в удобном дорожном варианте. Размер книги всего 16,5 на 11,5 см. В сборнике 9 стихов, в основном это стихи для малышей, про зверей и воробья, который обедал в зоопарке. Дочке очень понравился стих "Вот какой рассеянный". Она его несколько недель просила читать и уже многие части знает наизусть )))
3. К. Стрельникова. Загадки-обманки. Птицы. и Животные.
Небольшие книги по 8-10 страниц на плотном картоне с яркими рисунками и забавными стихами. В конце по рифме подходит не правильный ответ и детей это очень смешит. Моя дочка так хохочет, когда мы читаем эти стихи. А сын пока еще не понимает в чем суть, но хохочет за компанию )
4. Книга из серии: Играй и наклеивай. Бульдозеры и Самосвалы. Издательство "Лабиринт".
Книга тоненькая, в ней идут картинки и серия наклеек к ним, которые нужно клеить в определенные места. Сын еще мало понимает что и куда клеить, но сама суть, что у него есть своя книга с наклейками, где он может все сам решать и переклеивать, ему очень нравится. Первые несколько дней мы наклеивали все картинки, а потом он просто ходит и листает книгу, переклеивает что-то там. Вот уже готовый вариант.
5. Из этой же серии продолжение про Грузовики и Тракторы
Вторая книга тоже очень хорошо у нас пошла, тут сыну уже было проще, знал что примерно надо делать. Это наклейки
 А это пока еще пустые места для них.
6. Головоломки. Ребусы. Загадки. от издательства "Махаон".
 Мне самой эта книга очень понравилась. Яркая и интересная, много разных интересных заданий.
 Дочка по ней занимается, правда, избирательно. Не все задания ее привлекают. Вот раскрашивание по точкам как-то не пошло.
7. Мой самый прикольный рюкзачок от издательства "Лабиринт".
 Книга в форме рюкзака с различными заданиями и наклейками. Все ярко и вроде бы интересно. Но дочка не сильно интересуется этой книгой, может уже выросла из подобных заданий.
Мне тоже эта книга не так сильно понравилась, как предыдущая. Я бы сказала, что у нее хуже качество исполнения, иллюстрации, задания. Она не такая интересная оказалась.
 Книгу покупала для дочки, для развития внимания.
В книге нужно находить определенные предметы и считать их. Иллюстрации у книги странноватые, но в целом книга мне понравилась - внимание развивает и дочка сама может по ней заниматься, не обязательно присутствие взрослых.
9. Нефедова, Узорова : 3000 примеров по математике.
 У нас из этой серии несколько книг для занятия по математике и русскому языку. Пока мы начали только одну книгу. Вот первая страничка, пройденная дочкой.
 А это пустая.
Как вы видите, тут много простых примеров на состав числа для закрепления материала. Дочка с удовольствием занимается, причем сама, я ее даже не заставляю.
10. Интерактивная книга-игра. Я ее нашла в Ашане и не смогла пройти мимо. Во-первых она зеленая, я не могу пройти спокойно мимо этого цвета )))) Во-вторых она яркая и красочная, с глянцевыми страницами. ( ребенок во мне просто пищал от восторга). А еще она развивающая, что я очень ценю в книгах.
 Суть книги - под номерами идут вопросы с вариантами ответа. Вопросы идут от простых к сложным. В книге нужно нажимать буквы в качестве ответа и тут же на дисплее видно, правильно ты ответил или нет. В конце книги есть дополнительные напечатанные ответы. Первый уровень спокойно проходит моя дочка ( правда приходится ей читать задания, чтоб она успела отвечать и книга не выключилась).  А вот последний уровень ради интереса мы попробовали пройти с мужем. Ну .... мы оказались не гениями, многие названия в вопросах я даже не знала, не говоря уже об ответах.
Уф, на сегодня хватит. Продолжение еще будет )

5 комментариев:

  1. интересные какие книжки, спасибо за обзор!

    ОтветитьУдалить
  2. Саша, спасибо! Мне сейчас это так актуально! я тоже заказ сделала на книги для детей, но получу их только летом. И я также, как и ты, стала больше покупать развивающих книжек. Вот заказала книги для рисования, мне понравились, надеюсь, что мои дети оценят
    http://www.labirint.ru/series/26941/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, пожалуйста ))) Ох, я себе не представляю даже, какой бы у меня был заказ, если я его делала только раз в год. Там бы, наверное, было стооолько книг, что не унесешь ))))))
      А по ссылке мне выдают страницу издательства, а не конкретную книгу.

      Удалить
    2. Саша, ага, там страничка, на которой раскраски одного автора. Но можно и так глянуть:
      Фиона Уотт - Большая рисовалка http://www.labirint.ru/books/391315/
      А заказ -- да, я могу делать только раз в год, когда приезжаю на родину. По-другому не получается. Кое-что, конечно, моя мама для нас покупает, но все-таки основной заказ я делаю сама. И точно, там оказывается столько всего, что не унести )) и в плане кг, и в плане денег )))

      Удалить